Diese Seite drucken

Bürgerreise nach Kolno 2019

23.5. bis 28.5.2019: Bürgerreise in die Partnergemeinde Kolno / Polen

 

Die Fahrt ist ausgebucht.  

 

KOLNO

Von Donnerstag, 23. Mai, bis Dienstag, 28. Mai, fährt die Gemeinde Belm im Rahmen einer Bürgerreise nach Polen in die dortige Partnergemeinde Kolno.

 

Abfahrt in Belm ist am 23.5. morgens ca. um 7 Uhr, die Rückkehr am 28.5. ist gegen 21 Uhr vorgesehen. Die Fahrt erfolgt in einem Komfortreisebus mit einer Zwischenübernachtung auf dem Hinweg in Gniezno (ehem. Gnesen) und zwei Übernachtungen im Ostsee-Seebad Sopot (dt. Zoppot) bei Danzig auf der Rückreise. In Kolno sind von Freitag bis Sonntag zwei Übernachtungen gebucht. Beim Besuch der Partnergemeinde sind neben informativen und geselligen Treffen in Kolno außerdem ein Tagesausflug mit Besuch der „Wolfsschanze“ (ehem. Hauptquartier Hitlers) sowie eine Seefahrt auf der masurischen Seenplatte vorgesehen. Ist Zoppot ist ein voller Tag zur freien Verfügung, der mit der S-Bahn auch einen Abstecher nach Danzig ermöglicht.

 

 

Die Mole im Ostseebad Zoppot ist mit einer Länge von fast 512 Metern die längste hölzerne Seebrücke Europas. Von See aus bietet sich ein toller Blick auf das Kurhaus und die Strandpromenade. Auf der Rückfahrt vom Partnerschaftsbesuch in Kolno macht die Belmer Reisegruppe mit zwei Übernachtungen Station in Zoppot. Foto: Gemeinde Belm/D. Meyer (2017)
Die Mole im Ostseebad Zoppot ist mit einer Länge von fast 512 Metern die längste hölzerne Seebrücke Europas. Von See aus bietet sich ein toller Blick auf das Kurhaus und die Strandpromenade. Auf der Rückfahrt vom Partnerschaftsbesuch in Kolno macht die Belmer Reisegruppe mit zwei Übernachtungen Station in Zoppot. Foto: Gemeinde Belm/D. Meyer (2017)

 

Der Reisepreis wird von der Gemeinde bezuschusst und beträgt pro Person 350 Euro im Doppelzimmer und 400 Euro im Einzelzimmer (nur sehr begrenztes Einzelzimmerkontingent vorhanden!).

 

Internetlinks zu den Zwischenstationen und Hotels:

(Hinweis: Die Gemeinde Belm hat keinen Einfluss auf Gestaltung und Inhalte der verlinkten Websaeiten. Die Seiten dienen lediglich als Information für Teilnehmer der Bürgerreise)

 

 

 

 

 

Unser Partner für die Bürgerreise ist das Belmer Reiseunternehmen Thiesing (Link):

Logo Thiesing Reisen

 

 

Reiseverlauf (Stand 26.03.2019):

Bitte beachten: Die angegeben Uhrzeiten sind Planungsgrundlage; Abfahrtszeiten werden jeweils während der Reise zeitgerecht bekanntgegeben. Grundsätzlich erfolgt keine Sitzplatzreservierung für eine Busreise der Gemeinde Belm!

 

Donnerstag, 23.05.

  • Ca. 07:00 Uhr Abfahrt Rathaus Belm (siehe auch Anmerkung im Anschreiben)
  • Ca. 17:00 Uhr Ankunft Hotel „Ibis Styles Gniezno Stare Miasto“ in Gniezno (Gnesen)
  • Zimmer beziehen, anschl. zur freien Verfügung, Abendessen nicht enthalten

 

Freitag, 24.05.

  • 09:30 Uhr Abfahrt Gniezno
  • Ca. 14:00 Uhr Ankunft Lutry/Kolno,
  • Begrüßung, kl. Gemeinderundfahrt, Zimmer beziehen (Pensjonat Romanowski)
  • abends: Begrüßungsabend/gemeinsamer Grillabend am Hotel in Lutry

 

Samstag, 25.05.

  • 08:30 Uhr Abfahrt Lutry
  • 09:30 Uhr Ankunft Wolfsschanze (ca. 47 km, ca. 1 Std Fahrtzeit)
  • Besichtigung, Gästeführung Wolfsschanze
  • 12:00 Uhr Abfahrt Wolfsschanze
  • 13:00 Uhr Ankunft Mikolajki (ca. 46 km, ca. 1 Std. Fahrtzeit)
  • Zur freien Verfügung, Mittagessen
  • 15:00 Uhr Abfahrt Schiffsanleger Mikolajki - Bus verlegt nach Gizycko
  • 18:00 Uhr Ankunft Schiffsanleger Gizycko
  • 18:30 Uhr Abfahrt Gizycko
  • 20:00 Uhr Ankunft Lutry (ca. 70 km, ca. 1,5 Std.)
  • abends: Gemeinsames Abendessen im Hotel?

 

Sonntag, 26.05.

  • 09:30 Uhr Abfahrt Lutry
  • 12:30 Uhr Ankunft Hotel „Aqua“, Danzig/Sopot (Ca. 190 km, Fahrtzeit ca. 3 Std.)
  • Zimmer beziehen, anschl. (ca. 15 Uhr) geführter Stadtrundgang/deutschsprachige Gästeführung (Dauer je nach Buchung 1,5 bis 3 Std.)
  • Mittag- und Abendessen nicht enthalten

 

Montag, 27.05.

  • Ganztägig zur freien Verfügung, (Wer nach Danzig möchte: eine Fahrt mit der Straßenbahn nach Danzig dauert etwa 30 min, plus ca. 15 min zu Fuß bis zum „Goldenen Tor“ (Langgasser Tor)), Mittag- und Abendessen nicht enthalten

 

Dienstag, 28.05.

  • Ca. 08:30 Uhr Abfahrt
  • 21:00 Uhr Ankunft Belm (ca. 1000 km)

 

 

Belm-Gniezno-Lutry (Fahrtroute ohne Gewähr)
Belm-Gniezno-Lutry (Fahrtroute ohne Gewähr)

 

Lutry-Sopot-Belm (Fahrtroute ohne Gewähr)
Lutry-Sopot-Belm (Fahrtroute ohne Gewähr)